Sciences Essonne

Fédérer pour partager

Accueil > Actualités > À faire, à voir, à lire > Séance solennelle de remise des prix de l’Académie des sciences

Séance solennelle de remise des prix de l’Académie des sciences

vendredi 6 février 2015

Mardi 25 novembre, de 15h à 17h, aura lieu sous la Coupole de l’Institut de France la seconde séance solennelle de présentation des lauréats 2014 des Prix de l’Académie des sciences.

Mardi 25 novembre, de 15h à 17h, aura lieu sous la Coupole de l’Institut de France la seconde séance solennelle de présentation des lauréats 2014 des Prix de l’Académie des sciences. L’Académie a décerné, en 2014, 32 Grands Prix, 39 Prix thématiques et 3 médailles, dont la Grande Médaille, remise avec une partie des Prix lors de la première séance solennelle, le 14 octobre 2014.
Cinq membres de l’Académie des sciences élus en 2013, prononceront une allocution en fin de séance : Geneviève ALMOUZNI, Antoine DANCHIN Anne-Marie LAGRANGE, Odile EISENSTEIN et Cédric VILLANI.

Au palmarès, les deux plus grands prix décernés par l’Académie des sciences :
Le Prix Lamonica de neurologie décerné à Christophe MULLE, Institut interdisciplinaire de neurosciences, université de Bordeaux ;
En savoir plus sur le lauréat : http://www.academie-sciences.fr/activite/prix/LamonicaNeurologie_2014.pdf

Le Prix Lamonica de cardiolologie décerné à Jacques BARHANIN, Laboratoire de PhysioMédecine Moléculaire, université de Nice-Sophia Antipolis ;
En savoir plus sur le lauréat : http://www.academie-sciences.fr/activite/prix/LamonicaCardiologie_2014.pdf

Ils seront présentés sous la Coupole après C. David ALLIS, lauréat du Prix Charles Leopold Mayer, directeur du laboratoire Chromatin Biology and Epigenetics, professeur à l’université Rockefeller de New-York, Frédéric SAUDOU, lauréat du Prix Richard Lounsbery, directeur du Grenoble Institut des Neurosciences* et les trois lauréates du Prix Irène Joliot Curie :Hélène OLIVIER-BOURBIGOU (IFPen, Solaize), Virginie ORGOGOZO (Institut Jacques Monod, Paris) et Séverine SIGRIST (Defymed, Strasbourg).

Le prix Philippe et Maria HALPHEN et le prix Georges MOREL sont remis pour la première fois.

L’Essonne n’est pas en reste : 3 chercheur représente la recherche du département.
Abdelhafid BENDAHMANE de l’Inra, URGV à Evry recevra le prix Georges MOREL pour ses travaux en biologie végétale.
Christophe OCHANDO du Crns, LLR, In2P3 à Palaiseau se verra remettre le prix Georges CHARPAK pour ses travaux en physique expérimentale des hautes énergies.
Quant au prix de biologie moléculaire et cellulaire, génomique, la médaille Louis Pasteur consacrera Claudine MÉDIGUE du Cnrs, LABGem, à Evry.

Retrouvez la liste de tous les lauréats :

Nous rejoindre

Partager :

Guide des Activités Scientifiques

Nous rejoindre

Rejoignez le cercle de nos adhérents : devenez émetteur ou passeur de Sciences, et participez activement à la diffusion de la culture scientifique.